г. Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
В этом разделе

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль (Non-HDL Cholesterol Profile, non-fasting)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

№1682, Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль (Non-HDL Cholesterol Profile, non-fasting)

Цена: 410.00 руб. Взятие крови из вены:  145.00 руб
  • Описание
  • Подготовка
  • Показания
  • Интерпретация результатов
  • Литература
Синонимы: Анализ крови на холестерин не-ЛПВП не натощак.
Non-fasting lipid tests with non-HDL cholesterol; Non-HDL-C non-fasting; Non-fasting blood test for non-HDL cholesterol.

Состав профиля:
  • № 31 Холестерин общий
  • № 32 Холестерин ЛПВП (липопротеинов высокой плотности)
  • Холестерин не-ЛПВП, расчет

Краткое описание исследования «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль»

Изменение прежде обязательной рекомендации – сдавать кровь для исследования липидов строго натощак – более не является обязательным критерием, и определенные клинические цели исследования (скрининг, уточнение диагноза, наблюдение) позволяют сдавать кровь не натощак. Это дает представление о среднем атерогенном уровне липидов в крови, т. к. отражает более естественное состояние пациента в течение дня.
Проведение исследований не натощак удобнее для пациента и направляющего врача, поскольку позволяет выполнить взятие крови в день визита, без дополнительного посещения процедурного кабинета в состоянии натощак. Исследование липидов в условиях не натощак с целью оценки сердечно-сосудистых рисков в рамках первичной профилактики, по мнению ряда экспертов, может быть даже более информативным, чем исследование натощак, поскольку в состоянии не натощак человек находится большую часть суток. Допустимость проведения скрининга липидов не натощак утверждена в клинических рекомендациях профессиональных сообществ РФ.
Более подробно об особенностях липидного профиля не натощак можно ознакомиться здесь.
Холестерин не-ЛПВП – это расчетная разница между измеренными значениями концентраций общего холестерина и холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), показатель, отражающий суммарную концентрацию холестерина всех остальных фракций в сыворотке крови.
Холестерин – липид, необходимый для синтеза клеточных мембран и различных биологически важных веществ в организме человека. Однако повышение уровня общего холестерина в крови (гиперхолестеринемия) является признанным важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Холестерин переносится в крови в составе разных липопротеиновых частиц. Липопротеины состоят из липидов и белков, отличаются по своей плотности, размеру, соотношению белка и липидов, а также типу входящих в их состав основных белков, во многом определяющих метаболические пути и функции разных видов липопротеинов в качестве транспортеров холестерина.
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) не являются атерогенными, они не способствуют отложению холестерина в стенках сосудов. Напротив, высокий уровень ЛПВП ассоциирован с более низким сердечно-сосудистым риском. Остальные липопротеины, в том числе низкой, очень низкой, промежуточной плотности, липопротеин (а), ремнантные хиломикроны относят к атерогенным фракциям, которые могут способствовать формированию атеросклеротических бляшек.
Рис. 1. Характеристика липопротеинов в зависимости от размеров и плотности и их лабораторные маркеры.
Обозначения: ОХ – общий холестерин, ХС- холестерин, ТГ – триглицериды, ЛПВП – липопротеины высокой плотности, ЛПНП – хлипопротеинов низкой плотности, ЛППП – липопротеины промежуточной плотности, ЛПОНП – липопротеины очень низкой плотности, ХМ – хиломикроны, ЛП(а) – липопротеин а, АпоА1, АпоВ – аполипопротеины А1 и В (основные белки тех или иных липопротеинов).

Первым показателем, отражающим уровень холестерина атерогенных липопротеинов в крови, который стал использоваться как критерий для выбора терапии с целью снижения уровня холестерина и контроля ее эффективности, является холестерин ЛПНП. Однако впоследствии накопились данные, указывающие на то, что использование исключительно ХС ЛПНП в качестве критерия эффективности такой терапии не является оптимальной стратегией для всех пациентов. Уровень ЛПОНП, ремнантный холестерин, липопротеин (а) также имеют связь с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В индивидуальной лечебной практике, нередко и у пациентов, которые достигали целевых значений ХС ЛПНП и даже имели его концентрацию <1,8 ммоль/л, развивались осложнения сердечно-сосудистых заболеваний или отмечалось прогрессирование атеросклероза. Это объясняется, в числе прочего, ролью других атерогенных фракций липопротеинов, содержащих ремнантный холестерин (термином остаточный или ремнантный холестерин обозначают холестерин, который не входит в состав ЛПНП или ЛПВП; в состоянии натощак это холестерин ЛПОНП и ЛППП, а в состоянии не натощак также холестерин ремнантных хиломикронов). Фракции, содержащие ремнантный холестерин, несут остаточный, или «скрытый» риск, не определяемый при исследовании ХС ЛПНП, что вносит значительный вклад в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и указывает на необходимость применения персонализированного врачебного подхода с использованием дополнительных маркеров.
Выявить скрытый риск возможно с помощью расчетного показателя «холестерин не-ЛПВП». Этот показатель объединяет суммарно все атерогенные липопротеины. В отличие от ХС ЛПНП, он учитывает атерогенный потенциал также и ремнантного холестерина, а, следовательно, обеспечивает более полную и точную оценку риска, чем ХС ЛПНП у пациентов с гипертриглицеридемией. В пробах с выраженным повышением уровня триглицеридов, что характерно, в частности, для пациентов с метаболическим синдромом, корреляция между холестерином ЛПНП и общим уровнем холестерина атерогенных фракций значительно снижается.

С какой целью выполняют исследования «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль»

Исследование ХС не-ЛПВП в условиях не натощак может быть использовано в обследованиях с целью скрининговой оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, в том числе при периодических профилактических обследованиях лиц без каких-либо симптомов. Существуют принятые представления о желательном с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний уровне холестерина не-ЛПНП (см. раздел Интерпретация). В 2021 году Европейским кардиологическим обществом разработана обновленная система оценки сердечно-сосудистых рисков SCORE2 с использованием в числе параметров не-ЛПВП холестерина.
Оценка холестерина не-ЛПВП может применяться в целях мониторинга эффективности выполнения врачебных рекомендаций, включая контроль ответа на медикаментозную терапию, в особенности у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов.
Определение этого параметра может использоваться в составе лабораторных исследований, проводимых с диагностической целью у пациентов с симптомами сердечно-сосудистых заболеваний.

Что может повлиять на результат исследования «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль»

На результат исследования могут оказать влияние следующие факторы: специфика диеты; пол; возраст; физиологическое состояние организма (беременность, период выздоровления после болезни); наличие сопутствующих заболеваний; обострение хронических болезней; физическая нагрузка; стресс.

Общие требования по подготовке

  • Специальной подготовки не требуется.
  • Сдавать кровь на анализ нужно в состоянии не натощак (в информации по интерпретации будут приведены пороги, соответствующие состоянию не натощак).
  • Накануне необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, переедание.
  • За час до исследования не курить.

Специальные требования по подготовке

  • Если цель исследования – мониторинг эффективности гиполипидемической диеты – следует сдавать кровь на анализ в одинаковых условиях, предпочтительно в состоянии натощак. Для этого целесообразно использовать профиль № ОБС54 Липидный профиль: скрининг.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.

В каких случаях проводят исследование «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль»:

  • в целях скрининговой оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (с использованием системы SCORE2) в рамках профилактических обследований;
  • в числе лабораторных исследований, проводимых в диагностических целях у лиц с признаками сердечно-сосудистых заболеваний.

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: ммоль/л.
Референсные значения

Тест

Натощак

Не натощак

№ 31 Холестерин общий

Желательный уровень: < 5 ммоль/л

Идентично

№ 32 Холестерин-ЛПВП

Уровень холестерина ЛПВП > 1,0 ммоль/л у мужчин, > 1,2 ммоль/л у женщин указывает на низкий риск

Идентично

Холестерин не-ЛПВП

Желательные значения для группы низкого и умеренного риска: < 3,8 (ммоль)

Желательные значения для группы низкого и умеренного риска: <3,9 (ммоль)

Желательные значения контролируемых параметров для пациентов высокого риска (с наличием сердечно-сосудистых заболеваний) определяет лечащий врач.

Трактовка результатов исследования «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль»

Повышение уровня холестерина не-ЛПВП ассоциировано с повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.
См. также тесты № 31, № 32.
  1. Бойцов С. А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации //Российский кардиологический журнал. – 2018. – №. 6. 
  2. Кухарчук В. В. и др. Клинические рекомендации Евразийской ассоциации кардиологов (ЕАК)/национального общества по изучению атеросклероза (НОА, Россия) по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза (2020) //Евразийский кардиологический журнал. – 2020. – №. 2. 
  3. de Vries T. I. et al. SCORE2-OP risk prediction algorithms: estimating incident cardiovascular event risk in older persons in four geographical risk regions //European Heart Journal. – 2021. 
  4. Grundy S. M. et al. 2018 AHA/ACC/AACVPR/AAPA/ABC/ACPM/ADA/AGS/APhA/ASPC/NLA/PCNA guideline on the management of blood cholesterol: executive summary: a report of the American College of Cardiology/American Heart Association Task Force on Clinical Practice Guidelines //Journal of the American College of Cardiology. – 2019. – Т. 73. – №. 24. – С. 3168-3209. 
  5. Langlois M. R. et al. Quantifying atherogenic lipoproteins: current and future challenges in the era of personalized medicine and very low concentrations of LDL cholesterol. A consensus statement from EAS and EFLM //Clinical chemistry. – 2018. – Т. 64. – №. 7. – С. 1006-1033. 
  6. Mach F. et al. 2019 ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias: lipid modification to reduce cardiovascular risk: The Task Force for the management of dyslipidaemias of the European Society of Cardiology (ESC) and European Atherosclerosis Society (EAS) //European heart journal. – 2020. – Т. 41. – №. 1. – С. 111-188. 
  7. Mach F. et al. 2019 Рекомендации ESC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска //Российский кардиологический журнал. – 2020. – Т. 25. – №. 5. – С. 3826. 
  8. Mach F. et al. Corrigendum to “2019 ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias: lipid modification to reduce cardiovascular risk”[Atherosclerosis 290 (2019) 140–205] //Atherosclerosis. – 2020. – Т. 294. – С. 80-82. 
  9. Nordestgaard B. G. et al. Fasting is not routinely required for determination of a lipid profile: clinical and laboratory implications including flagging at desirable concentration cut-points—a joint consensus statement from the European Atherosclerosis Society and European Federation of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine //European heart journal. – 2016. – Т. 37. – №. 25. – С. 1944-1958. 
  10. SCORE2 risk prediction algorithms: new models to estimate 10-year risk of cardiovascular disease in Europe //European heart journal. – 2021. – Т. 42. – №. 25. – С. 2439-2454. 
  11. SCORE2-OP risk prediction algorithms: estimating incident cardiovascular event risk in older persons in four geographical risk regions //European Heart Journal. – 2021. – Т. 42. – №. 25. – С. 2455-2467. 
  12. Trent U. K. Quantifying atherogenic lipoproteins for lipid-lowering strategies: consensus-based recommendations from EAS and EFLM. 
  • Основная информация
  • Срок исполнения*

    до 2 календарных дней

    *указанный срок не включает день взятия биоматериала

  • Исследуемый материал

    Сыворотка крови

  • Метод определения

    Холестерин общий: энзиматический (CHOD-PAP).
    Холестерин ЛПВП: гомогенный энзиматический колориметрический.
    Холестерин не-ЛПВП: расчетный.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Не-ЛПВП холестерин не натощак, мини-профиль (Non-HDL Cholesterol Profile, non-fasting)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Актуальные акции и скидки на медицинские услуги в городе Симферополь

Смотрите здесь
Выбор города
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
Ваш город:Симферополь
ДА Выбрать другой город Выбрать другой город