г. Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
В этом разделе

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Ремнантный холестерин не натощак (Remnant cholesterol panel, non-fasting)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

№1685, Ремнантный холестерин не натощак (Remnant cholesterol panel, non-fasting)

Цена: 760.00 руб. Взятие крови из вены:  145.00 руб
  • Описание
  • Подготовка
  • Показания
  • Интерпретация результатов
  • Литература
Синонимы: Остаточный холестерин не натощак; Холестерин ремнантных липопротеинов не натощак.
Remnant lipoproteins (RLP) cholesterol non-fasting; RLP-C non-fasting.

Состав профиля:
  • № 31 Холестерин общий
  • № 32 Холестерин ЛПВП (липопротеидов высокой плотности)
  • № 1644 Холестерин ЛПНП (липопротеидов низкой плотности), прямой метод
  • Холестерин не-ЛПВП, расчет
  • Ремнантный холестерин, расчет

Краткое описание исследования «Ремнантный холестерин не натощак»

Изменение прежде обязательной рекомендации – сдавать кровь для исследования липидов строго натощак – более не является обязательным критерием, и определенные клинические цели исследования (скрининг, уточнение диагноза, наблюдение) позволяют сдавать кровь не натощак. Это дает представление о среднем атерогенном уровне липидов в крови, т. к. отражает более естественное состояние пациента в течение дня.
Проведение исследований не натощак удобнее для пациента и направляющего врача, поскольку позволяет выполнить взятие крови в день визита, без дополнительного посещения процедурного кабинета в состоянии натощак. Исследование липидов в условиях не натощак с целью оценки сердечно-сосудистых рисков в рамках первичной профилактики, по мнению ряда экспертов, может быть даже более информативным, чем исследование натощак, поскольку в состоянии не натощак человек находится большую часть суток. Допустимость проведения скрининга липидов не натощак утверждена в клинических рекомендациях профессиональных сообществ РФ.
Более подробно об особенностях липидного профиля не натощак можно ознакомиться здесь.
Холестерин переносится в крови в составе разных липопротеиновых частиц. Липопротеины состоят из липидов и белков, отличаются по своей плотности, размеру, соотношению белка и липидов, а также типу входящих в их состав основных белков, во многом определяющих метаболические пути и функции разных видов липопротеинов в качестве транспортеров холестерина.
Холестерин – липид, необходимый для синтеза клеточных мембран и различных биологически важных веществ в организме человека. Однако повышение уровня общего холестерина в крови (гиперхолестеринемия) является признанным важнейшим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) не являются атерогенными, они не способствуют отложениям холестерина в стенках сосудов. Напротив, высокий уровень ЛПВП ассоциирован с более низким сердечно-сосудистым риском. Остальные липопротеины, в том числе низкой, очень низкой, промежуточной плотности, липопротеин (а) относят к атерогенным фракциям, которые могут способствовать формированию атеросклеротических бляшек.
Рис 1. Характеристика липопротеинов в зависимости от размеров и плотности и их лабораторные маркеры.
Обозначения: ОХ – общий холестерин, ХС- холестерин, ТГ – триглицериды, ЛПВП – липопротеины высокой плотности, ЛПНП – хлипопротеинов низкой плотности, ЛППП – липопротеины промежуточной плотности, ЛПОНП – липопротеины очень низкой плотности, ХМ – хиломикроны, ЛП(а) – липопротеин а, АпоА1, АпоВ – аполипопротеины А1 и В (основные белки тех или иных липопротеинов).

Ремнантный холестерин – остаточный холестерин, который рассчитывается как общий холестерин за вычетом холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности (ОХ - ХС-ЛПВП – ХС-ЛПНП), или, иными словами, это холестерин всех атерогенных фракций, помимо ЛПНП (его можно рассчитать также по формуле ХС-не-ЛПВП – ХС-ЛПНП). Ремнантный холестерин объединяет холестерин, который содержится в липопротеинах с высоким содержанием триглицеридов:
  • в состоянии натощак это преимущественно ЛПОНП и ЛППП;
  • в состоянии не натощак – к этим двум фракциям добавляется остаточный холестерин хиломикронов. Эти крупные частицы несут значительное количество холестерина и потенциально атерогенны.
Частицы ЛПОНП и их ремнанты переносят основное количество циркулирующих триглицеридов в плазме крови.
Длительное время низкий риск сердечно-сосудистой патологии связывали преимущественно с низким уровнем ХС-ЛПНП при относительно высоком содержании ХС-ЛПВП. Но со временем было продемонстрировано, что и ремнатный холестерин является самостоятельным фактором риска. Лица с высоким уровнем ремнантного холестерина часто имеют повышенный вес, диабет и почти всегда – повышенный уровень триглицеридов.
Аккумуляция богатых триглицеридами ремнантных частиц после приема пищи служит важным фактором атерогенеза. Оценка ремнантного холестерина в состоянии не натощак отражает нагрузку холестерина, который не учитывается в липидном профиле натощак, что потенциально может быть более важным фактором риска, поскольку, в реальности, большее время суток человек обычно находится в состоянии не натощак.

С какой целью выполняют исследование «Ремнантный холестерин не натощак»

Ремнантный холестерин не натощак может быть полезным дополнительным параметром при оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом, уточнении характера дислипидемий, а также при контроле проводимой терапии в качестве одной из ее мишеней.
Хотя первичной целью липидоснижающей терапии для лиц с повышенным риском развития неблагоприятных событий, связанных с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями является снижение холестерина ЛПНП, в качестве важной вторичной цели такой терапии экспертами рассматривается понижение уровня холестерина не-ЛПВП. Холестерин не-ЛПВП, помимо доли ЛПНП, включает ремнантный холестерин, объединяющий холестерин остальных атерогенных липопротеинов и связанный с ними компонент атерогенного риска. Новые алгоритмы расчета сердечно-сосудистых рисков SCORE2, предлагаемые европейским кардиологическим обществом (ESC 2021), предполагают использование значение холестерина не-ЛПВП вместо общего холестерина.

Общие требования по подготовке

  • Специальной подготовки не требуется.
  • Сдавать кровь на анализ нужно в состоянии не натощак (в информации по интерпретации будут приведены пороги, соответствующие состоянию не натощак).
  • Накануне необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), прием алкоголя, переедание.
  • За час до исследования не курить.

Специальные требования по подготовке

  • Если цель исследования – мониторинг эффективности гиполипидемической диеты – следует сдавать кровь на анализ в одинаковых условиях, предпочтительно в состоянии натощак. Для этого целесообразно использовать профиль № ОБС54 Липидный профиль: скрининг.

Примечания к проведению исследования

  • За 20-30 минут перед взятием крови желательно находиться в покое.

В каких случаях проводят исследование «Ремнантный холестерин не натощак»:

Определение уровня ремнантного холестерина является полезной дополнительной опцией, особенно при обследовании лиц с избыточным весом и ожирением, высоким уровнем триглицеридов, с целью:
  • оценки рисков развития атеросклероза и связанных сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений;
  • характеристики дислипидемий;
  • контроля мишеней липидоснижающей терапии.

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: холестерин общий, холестерин ЛПВП, холестерин ЛПНП, холестерин не-ЛПВП, ремнантный холестерин – ммоль/л.
Референсные значения
Рекомендуемые для использования пороги для интерпретации показателей липидного профиля при профилактическом скрининге лиц с отсутствием дополнительных факторов риска:
  • Холестерин общий. Рекомендации ESC/EAS/РКО*: желательный уровень <5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE).
  • Холестерин ЛПВП. Рекомендации ESC/EAS/РКО по оценке кардиориска: уровень >1,2 ммоль/л для женщин и >1,0 ммоль/л для мужчин указывает на низкий риск.
  • Холестерин ЛПНП. Рекомендации ESC/EAS/РКО: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень <3,0 ммоль/л. Индивидуальные целевые значения ХС ЛПНП для пациентов высокого и очень высокого риска определяет врач.
  • Холестерин не-ЛПВП. Рекомендации ESC/EAS/РКО по интерпретации: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень натощак <3,8 ммоль/л, не натощак <3,9 ммоль/л. Индивидуальные целевые значения для пациентов групп высокого и очень высокого риска определяет врач.
  • Ремнантный холестерин. Рекомендации EAS, EFLM: уровень натощак >0,8 ммоль/л, не натощак >0,9 ммоль/л указывает на повышение риска.

*Аббревиатура: ESC – Европейское карлдиологическое общества, EAS – Европейское общество по изучению атеросклероза, РКО – Российское кардиологическое общество, EFLM – Европейская федерация лабораторной медицины.

Трактовка результатов исследования «Ремнантный холестерин не натощак»

См. описания тестов № 31, № 32, № 1644, а также липидные профили №№ ОБС54ОБС53ОБС128 и ОБС127.
  1. Бойцов С. А. и др. Кардиоваскулярная профилактика 2017. Российские национальные рекомендации //Российский кардиологический журнал. – 2018. – №. 6. 
  2. Бубнова М. Г., Парнес Л. Е. Современные принципы управления атерогенной дислипидемией в особых группах больных //CardioСоматика. – 2020. – Т. 11. – №. 1. – С. 6-16. 
  3. Драпкина О. М. и др. Алиментарно-зависимые факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и привычки питания: диетологическая коррекция в рамках профилактического консультирования. Методические рекомендации //Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2021. – Т. 20. – №. 5. – С. 273-334. 
  4. Castañer O. et al. Remnant cholesterol, not LDL cholesterol, is associated with incident cardiovascular disease //Journal of the American College of Cardiology. – 2020. – Т. 76. – №. 23. – С. 2712-2724. 
  5. Langlois M. R. et al. Quantifying atherogenic lipoproteins: current and future challenges in the era of personalized medicine and very low concentrations of LDL cholesterol. A consensus statement from EAS and EFLM //Clinical chemistry. – 2018. – Т. 64. – №. 7. – С. 1006-1033. 
  6. Mach F. et al. 2019 ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias: lipid modification to reduce cardiovascular risk: The Task Force for the management of dyslipidaemias of the European Society of Cardiology (ESC) and European Atherosclerosis Society (EAS) //European heart journal. – 2020. – Т. 41. – №. 1. – С. 111-188. 
  7. Mach F. et al. 2019 Рекомендации ESC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска //Российский кардиологический журнал. – 2020. – Т. 25. – №. 5. – С. 3826. 
  8. Mach F. et al. Corrigendum to “2019 ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias: lipid modification to reduce cardiovascular risk”[Atherosclerosis 290 (2019) 140–205] //Atherosclerosis. – 2020. – Т. 294. – С. 80-82. 
  9. Quispe R. et al. Remnant cholesterol predicts cardiovascular disease beyond LDL and ApoB: a primary prevention study //European heart journal. – 2021. – Т. 42. – №. 42. – С. 4324-4332. 
  10. SCORE2 risk prediction algorithms: new models to estimate 10-year risk of cardiovascular disease in Europe //European heart journal. – 2021. – Т. 42. – №. 25. – С. 2439-2454. 
  11. Xie G. et al. Remnant Cholesterol is an Independent Predictor of New-Onset Diabetes: A Single-Center Cohort Study //Diabetes, Metabolic Syndrome and Obesity: Targets and Therapy. – 2021. – Т. 14. – С. 4735. 
  • Основная информация
  • Срок исполнения*

    до 2 календарных дней

    *указанный срок не включает день взятия биоматериала

  • Исследуемый материал

    Сыворотка крови

  • Метод определения

    См. описания тестов № 31, № 32, № 1644.
    Холестерин не-ЛПВП: расчетный.
    Ремнантный холестерин: расчетный.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Ремнантный холестерин не натощак (Remnant cholesterol panel, non-fasting)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Актуальные акции и скидки на медицинские услуги в городе Симферополь

Смотрите здесь
Выбор города
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
Ваш город:Симферополь
ДА Выбрать другой город Выбрать другой город