г. Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
В этом разделе

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) (Hydrogen/Methane Breath Test with lactulose, assessment of SIBO)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

№1304СИБР, Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) (Hydrogen/Methane Breath Test with lactulose, assessment of SIBO)

Цена: 2 990.00 руб.
  • Описание
  • Подготовка
  • Показания
  • Интерпретация результатов
  • Литература

Что такое водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) (Hydrogen/Methane Breath Test with lactulose, assessment of SIBO)?

Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР, Водородный и метановый дыхательный тест с лактулозой; H2-CH4-дыхательный тест с лактулозой; Hydrogen/Methane Breath Test with lactulose, assessment of SIBO; Hydrogen breath test with lactulose, Lactulose H2-CH4-breath test) – это неинвазивный тест (не требует забора тканей, в том числе крови, при помощи медицинских инструментов), который измеряет количество водорода и метана в выдыхаемом воздухе после употребления смеси глюкозы и воды. Обнаружение увеличенной концентрации этих газов может косвенно определить присутствие аномально большого количества бактерий в тонком кишечнике.

Этот метод быстрый, доступный и не требует проведения эндоскопического исследования с посевом аспирата содержимого тонкой кишки для определения микробиологического состава.

Водород и метан выделяются из организма человека, подтверждая присутствие в тонком кишечнике большого количества бактерий, которые разрушают углеводы. Для тестирования берут лактулозу – синтетический углевод, который не всасывается в кишечнике. Если в тонком кишечнике присутствует увеличенное количество бактерий, они разрушают лактулозу до водорода и метана, которые с током крови переносятся к легким и могут быть обнаружены в выдыхаемом воздухе.

Для чего проводят водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой (СИБР)?

Тест проводят для подтверждения диагноза синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР). Это состояние, характеризующееся чрезмерным количеством бактерий и/или нарушением состава микробиома в тонком кишечнике.

В норме тонкий кишечник значительно меньше заселен бактериями, чем толстый кишечник. Иногда в желудочно-кишечном тракте возникают условия, при которых бактерии из толстого кишечника мигрируют в тонкий кишечник. К таким условиям относятся: нарушение последовательного сокращения мышечных волокон – перистальтики, воспалительные заболевания, предшествующие оперативные вмешательства, длительный прием препаратов, которые снижают секрецию соляной кислоты в желудке и т.д.

Синдром раздраженного кишечника приводит к таким симптомам, как вздутие живота, метеоризм, диарея, запоры, боль и дискомфорт в животе (диспепсия). Хотя этот синдром обычно не представляет угрозы для жизни, он может существенно повлиять на качество жизни человека и затруднить повседневную деятельность. Кроме того, он может приводить к непреднамеренной потере веса и даже нарушению всасывания питательных веществ.

В каких случаях проводят анализ «Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)»?

Как правило, тест назначает гастроэнтеролог после сбора жалоб, анамнеза, проведения других диагностических процедур. Помимо описанных выше симптомов водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой может быть назначен людям с повышенным риском развития синдрома избыточного бактериального роста, а именно после операции на кишечнике, при наличии воспалительных заболеваний кишечника (например, болезн Крона), при целиакии, при гипохлоргидрии (сниженной кислотности в желудке), при непереносимости сахара, при гастропарезе (задержке опорожнения желудка), при сахарном диабете, при дивертикулах тонкой кишки, при ожирении, при фибромиалгии и др.

Почему результат анализа может быть некорректным?

Для получения достоверных данных при проведении теста крайне важно соблюдать все необходимые правила и последовательность действий. Перед проведением теста рекомендовано ознакомиться с инструкцией, а непосредственно перед процедурой задать все необходимые вопросы сотруднику медицинского центра. Важно как точное соблюдение временных промежутков, так и правильность заполнения специальных пакетов выдыхаемым воздухом, а также употребление всего приготовленного раствора с препаратом лактулозы СИБРТЕСТ.

Тест не проводится детям до 5 лет и людям с илеостомой (искусственным отверстием на передней брюшной стенке для выведения кала).

Правила подготовки к исследованию «Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)»

См. инструкцию.

Дыхательный тест не применяют у детей до 5 лет в связи с неспособностью правильно выполнить выдох в пакет для взятия пробы.

В каких случаях проводят анализ «Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)»:

  • комплексное обследование пациентов с жалобами на вздутие живота, метеоризм, боли в животе, нарушения стула (диарею, запор), которые могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, особенно при наличии факторов риска его развития, если отсутствуют иные подтвержденные причины этого состояния.

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения:

H2, CH4: ppm (миллионная доля).

O2: %.

Референсные значения

Нормальными результатами водородно-метанового теста с лактулозой (свидетельствующими об отсутствии признаков СИБР) считают отсутствие значимого увеличения суммы концентрации водорода и удвоенной концентрации метана в диагностических пробах на 30, 45, 60, 75 минутах по сравнению с базовыми пробами на 0 и 15 минутах – не более, чем на 20 ppm при отсутствии клинической симптоматики и не более, чем на 15 ppm при наличии клинических симптомов.

Трактовка результатов исследования «Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)»

Результат сопровождается кратким заключением о вероятности наличия СИБР (обусловленного водород-продуцирующей или метан-продуцирующей или водород- и метан-продуцирующей флорой), либо об отсутствии данных, подтверждающих СИБР. Могут быть добавлены дополнительные комментарии о вероятном нарушении скорости кишечного транзита.

При выявлении данных, свидетельствующих о неправильном взятии проб, может быть выдан комментарий о невозможности выдачи результатов и целесообразности повторного проведения теста.

  1. Hammer HF, Fox MR, Keller J, et al. European guideline on indications, performance, and clinical impact of hydrogen and methane breath tests in adult and pediatric patients: European Association for Gastroenterology, Endoscopy and Nutrition, European Society of Neurogastroenterology and Motility, and European Society for Paediatric Gastroenterology Hepatology and Nutrition consensus. United European Gastroenterol J. 2022;10(1):15-40. doi:10.1002/ueg2.12133
  2. Keller J, Hammer HF, Afolabi PR, et al. European guideline on indications, performance and clinical impact of 13 C-breath tests in adult and pediatric patients: An EAGEN, ESNM, and ESPGHAN consensus, supported by EPC. United European Gastroenterol J. 2021;9(5):598-625. doi:10.1002/ueg2.12099
  3. Broekaert IJ, Borrelli O, Dolinsek J, et al. An ESPGHAN Position Paper on the Use of Breath Testing in Paediatric Gastroenterology. J Pediatr Gastroenterol Nutr. 2022;74(1):123-137. doi:10.1097/MPG.0000000000003245
  4. Ивашкин В. Т. и др. Практические рекомендации Научного сообщества по содействию клиническому изучению микробиома человека (НСОИМ) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) по диагностике и лечению синдрома избыточного бактериального роста у взрослых //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2022. – Т. 32. – №. 3. – С. 68-85.
  • Основная информация
  • Срок исполнения*

    до 4 рабочих дней

    *указанный срок не включает день взятия биоматериала

  • Исследуемый материал

    Пробы выдыхаемого воздуха

  • Метод определения

    СИБРТЕСТ, ООО ИЗОКАРБ (набор для водородно-метанового дыхательного теста на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Измерения концентрации водорода, метана и кислорода выполняются на анализаторе GastroCH4ECK Gastrolyser.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой, диагностика синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) (Hydrogen/Methane Breath Test with lactulose, assessment of SIBO)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Актуальные акции и скидки на медицинские услуги в городе Симферополь

Смотрите здесь
Выбор города
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
Ваш город:Симферополь
ДА Выбрать другой город Выбрать другой город