г. Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
Симферополь 

Ваш город Ваш город: Симферополь

От выбранного города зависят
цены и способы оплаты.
В этом разделе

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Наркотики и психотропные вещества - скрининг (анализ мочи на опиаты, амфетамин, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды и их метаболиты)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

№ЛМС, Наркотики и психотропные вещества - скрининг (анализ мочи на опиаты, амфетамин, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды и их метаболиты)

Цена: 3 640.00 руб.
  • Описание
  • Подготовка
  • Показания
  • Интерпретация результатов
  • Литература

Что такое скрининговое исследование на присутствие в организме психоактивных веществ (Анализ мочи на наркотики и психотропы. Drugs and Psychotropic Substances Testing; Drugs and Psychotropic Substances Screening: Opiates, Amphetamines, Methamphetamine, Cocaine, Cannabinoids, Cannabinoid Metabolites, Urine)?

Скрининг на злоупотребление наркотиками в настоящее время стал несложным и быстрым благодаря широкому использованию анализов мочи.

Тесты мочи для выявления злоупотребления наркотическими средствами используются правоохранительными органами, медицинскими учреждениями, реже – некоторыми работодателями, следовательно, необходимо, чтобы результат был точным. Поэтому тесты обладают высокими показателями чувствительности и специфичности.

Моча обычно содержит достаточную концентрацию искомх выводимых веществ, что обеспечивает надежные результаты. А получить материал в необходимом количестве для лабораторного исследования обычно нетрудно.

Однако важно помнить о том, что концентрация исследуемого вещества или его метаболитов в моче не всегда отражает его концентрацию (содержание) в крови и тем более не позволяет оценить степень его повреждающего эффекта на организм. Результаты данного анализа указывают лишь на факт употребления психоактивных веществ. Поэтому использование мочи в качестве материала для скрининга психоактивных веществ обладает рядом преимуществ, но требует интерпретации совместно с другими имеющимися диагностическими данными и анализа в контексте полной клинической картины.

Какие психоактивные вещества выявляет анализ?

Опиаты (опийные препараты) – героин, морфин, кодеин и др.

Амфетамин и метамфетамин (Amphetamine, Methamphetamine) – стимуляторы центральной нервной системы.

Кокаин (Cocaine) – сильнодействующий стимулятор центральной нервной системы.

Марихуана (каннабиноиды, cannabinoids, marijuana) – вещество, полученное из листьев растения Cannabis sativa. Пассивная ингаляция дыма марихуаны может вызывать появление препарата в моче, но не выше обозначенного порога – 50 нг/мл.

Приблизительный период возможного выявления наркотических веществ в моче:

Опиаты и их метаболиты – 2 суток.

Метаболиты кокаина – 2 суток.

Каннабиноиды (марихуана) – до нескольких недель.

Амфетамин – 2-3 суток.

Метамфетамин – 2 суток.

Для чего проводят cкрининговое исследование на присутствие в организме психоактивных веществ?

Скрининговый анализ для определения наличия или отсутствия в организме человека наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Почему результат анализа может быть некорректным?

В редких случаях ложноположительный результат может быть выявлен у пациентов, принимающих специализированные препараты для лечения психических расстройств. Такие случаи описаны в научной литературе на фоне приема трициклических антидепрессантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, других антидепрессантов, нейролептиков, противоэпилептических препаратов и др.


Правила подготовки к исследованию «Наркотики и психотропные вещества - скрининг (анализ мочи на опиаты, амфетамин, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды и их метаболиты)» 

Специальной подготовки к исследованию не требуется.


В каких случаях проводят анализ «Наркотики и психотропные вещества - скрининг (анализ мочи на опиаты, амфетамин, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды и их метаболиты)»

  • Определение наличия в организме человека наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Трактовка результатов исследования «Наркотики и психотропные вещества - скрининг (анализ мочи на опиаты, амфетамин, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды и их метаболиты)» 

Единицы измерения: тест качественный, результат выдаётся в форме «положительно» или «отрицательно». 
Референсные значения: отрицательно. 
Чувствительность теста: 
опиаты/морфин/героин - 300,0 нг/мл; 
амфетамин - 1000,0 нг/мл; 
метамфетамин – 1000 нг/мл; 
кокаин - 300,0 нг/мл; 
марихуана - 50,0 нг/мл.

  1. Hadland SE, Levy S. Objective Testing: Urine and Other Drug Tests. Child Adolesc Psychiatr Clin N Am. 2016;25(3):549-565. doi:10.1016/j.chc.2016.02.005
  2. Masternak S, Padała O, Karakuła-Juchnowicz H. False-positive drug test results in patients taking psychotropic drugs. A literature review. Fałszywie dodatnie wyniki testów narkotykowych u pacjentów przyjmujących leki psychotropowe – przegląd literatury. Psychiatr Pol. 2021;55(2):435-446. doi:10.12740/PP/113173
  • Основная информация
  • Срок исполнения*

    до 3 календарных дней

    *указанный срок не включает день взятия биоматериала

  • Исследуемый материал

    Моча

  • Метод определения

    Иммунохроматография.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

В этом разделе вы можете узнать, сколько стоит выполнение данного исследования в вашем городе, ознакомиться с описанием теста и таблицей интерпретации результатов. Выбирая, где сдать анализ «Наркотики и психотропные вещества - скрининг (анализ мочи на опиаты, амфетамин, метамфетамин, кокаин, каннабиноиды и их метаболиты)» в Симферополе и других городах Крыма, не забывайте, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Актуальные акции и скидки на медицинские услуги в городе Симферополь

Смотрите здесь
Выбор города
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
ВЫБОР ГОРОДА ВЫБОР СТРАНЫ
Ваш город:Симферополь
ДА Выбрать другой город Выбрать другой город